Правила въезда на Камчатку

В этом разделе мы разместили
ответы на самые частые вопросы
от туристов.

Камчатка – край далекий, а до 1991 года еще и официально закрытый. Попасть на территорию пограничной зоны можно было только по специальному разрешению для найма на работу или по приглашению родственника, которое называлось «вызов».

Увидеть этот регион можно было и в рамках участия в одном из действовавших в то время всесоюзном туристическом маршруте. Но количество участников в таких маршрутах было ограниченным, рабочие места – специфическими, и далеко не у каждого здесь был родственник, готовый пригласить к себе в гости.

Поэтому для большинства людей России Камчатка так и осталась неизвестным, призрачным краем, манящим и очень далеким. Для иностранцев же оказаться на Камчатке в то время было чем-то из разряда чудес. В целях государственной безопасности ни один иностранный гражданин не мог пересечь границ полуострова.

Сейчас все изменилось. Территориями пограничной зоны остаются только острова, за исключением острова Беринга. Сам полуостров в настоящее время является менее строгой территорией с регламентированным посещением. Фактически это означает, что любой желающий может посетить Камчатский край, но с небольшими оговорками.

описание картинки описание картинки описание картинки описание картинки

Согласование маршрута в ФСБ для иностранных граждан

Поскольку Камчатка — территория с особым режимом посещения, существуют определенные правила въезда. Для российских граждан это выражено только в том, что они не могут посещать закрытый военный город Вилючинск, где размещена база стратегических атомных подводных лодок, без специального пропуска.

Для иностранных граждан, в том числе жителей стран СНГ, помимо полного запрета на посещение военного города Вилючинска, существует процедура согласования их нахождения на территории Камчатки в Федеральной службе безопасности РФ.

Маршрут движения группы, в которой присутствуют иностранные граждане, должен быть согласован не менее чем за месяц до даты начала путешествия. Этот срок нужно учитывать при планировании своего путешествия.

При приобретении тура в нашей компании мы сами занимаемся оформлением всех разрешений. Это бесплатно и потребует от вас только копии паспорта, высланной нам по электронной почте не менее чем за 1 месяц до даты начала тура.

После того, как маршрут будет согласован, желательно уже не вносить в него изменений. Лист согласования маршрута на протяжении всего тура находится у старшего гида.

Постановка на учет в ФМС

Для иностранных граждан, в том числе жителей стран СНГ, существует процедура постановки на миграционный учет. При пересечении границы России иностранному путешественнику выдается миграционная карта, в которой отмечаются даты прибытия и убытия.

После прибытия в запланированное место отдыха и размещения в отеле, администрация отеля в течение 1 суток осуществляет процедуру постановки на миграционный учет. Если Ваше путешествие далее более 7 дней проходит без проживания в отеле, то последующую процедуру постановки на учет проводит принимающая сторона.

При приобретении тура в нашей компании, Enjoy Kamchatka будет являться принимающей стороной, и мы сами осуществляем постановку на миграционный учет по своему юридическому адресу. Для этого нам понадобится копия вашего паспорта, копия визы и миграционной карты.

После оформления документов вам на руки выдается отрывная часть бланка миграционного уведомления, которую необходимо сохранить до момента выезда с территории России.


Постановка на учет в ФМС Постановка на учет в ФМС Постановка на учет в ФМС Постановка на учет в ФМС

Визовая поддержка

Для иностранных граждан для поездки в Россию требуется наличие визы. Российская въездная виза оформляется в консульствах или посольствах РФ в стране вашего постоянного проживания на основании документов полученных от принимающей стороны: туристического ваучера, а так же подтверждения о приеме иностранного туриста.

Оформлять документы визовой поддержки имеют право только те туроператоры, которые зарегистрированы в едином государственном реестре туроператоров РФ.

Более подробно о правилах въезда в Россию иностранных граждан можно узнать здесь.

При приобретении тура в Enjoy Kamchatka услуга «визовая поддержка» будет включена в общую сумму тура. Без оформления тура визовая поддержка не оказывается.

Наш реестровый номер туроператора — РТО 024500.